Красота и здоровье 

Возможные осложнения после протезирования зубов

Осложнения после протезирования зубов встречаются редко, но нельзя заранее предугадать, как организм отреагирует на инородное тело. Самая распространенная среди возможных проблем — протезный стоматит. Это воспаление, которое возникает при аллергии или повреждении протезом слизистой, который по каким-то причинам не подходит конкретному человеку. Причинами могут быть ошибки при подготовке, установке конструкции и в процессе ношения, когда не соблюдаются правила гигиены.

Стоматит после протезирования

Выше риск развития осложнений при проведении имплантации и ношении съемных конструкций. В первом случае это связано с хирургическим вмешательством. Что касается съемных протезов, то при неправильном уходе на них скапливается налет, происходит активное размножение патогенных микроорганизмов, что довольно часто провоцирует грибковую форму стоматита.

На появление осложнений влияет общее состояние организма, имеющиеся хронические заболевания. Перед установкой протеза должна проводиться тщательная диагностика, чтобы исключить возможные противопоказания. Пациент должен сообщать врачу о наличии аллергии и системных заболеваний, вот тут можно выполнить протезирование зубов в Одессе по лучшим ценам.

Кариес под коронкой

Кроме стоматита, после фиксации протеза можно столкнуться с таким осложнением, как кариес опорных зубов. Между десной коронкой есть небольшой зазор. Если он больше или меньше нужного, то происходит застревание частичек пищи и их гниение. Это усугубляется неудовлетворительной гигиеной. Бактерии и кислоты поражают эмаль, она размягчается, теряет минеральные вещества и начинает разрушаться. Затем в патологический процесс вовлекается дентин. Процесс это медленный и на самой ранней стадии заметить его под коронкой нельзя. Подозрения появляются, когда начинают беспокоить болезненные ощущения, а это уже средний и глубокий кариес.

Если игнорировать состояние, снимая неприятные ощущения обезболивающими препаратами, развиваются другие осложнения — пульпит (если зуб перед протезированием не был депульпирован), периодонтит, киста, флюс.

Аллергия

Аллергия на современные ортопедические конструкции встречается редко. Но это возможно при использовании низкокачественных, дешевых материалов. При развитии аллергии протез придется поменять.

Период привыкания для каждого человека индивидуален. На это может уйти несколько недель. При этом, если неприятные симптомы с каждым днем нарастают, невозможно нормально есть, ухудшается общее самочувствие, нужно отправляться к стоматологу.

Related posts