Женские секреты и советы 

Все об уходе за волосами

Женщины настолько боятся лысины, что даже при естественном выпадении волос сразу паникуют. Волосы должны выпадать – это нормально, причин для беспокойства нет. Другое дело, что норма – 60-100 волосинок в сутки. Если же потеря волос выше нормы, то нужно подумать о лечении для предотвращения дальнейшего облысения.

Тест

Проведите тест. Рассмотрите свой выпавший волос, особенно его кончик. Тёмного мешочка нет? Значит, всё в порядке, обычная смена волоса. Если каждый раз, после этого опыта, у вас в ладони остаётся больше пяти волосинок, то такое выпадение волос требует лечения и принятия соответствующих мер. Но для начала необходимо понять причины выпадения волос. Они могут быть разными.

Анемия

Одна из них – нехватка в организме железа. Это можно будет понять по следующим признакам: бледность кожи, общую слабость, без причинную сонливость, вялость. Подтвердить или отвергнуть причину можно, сдав обычный анализ крови. Если она подтвердится, то вам следует пересмотреть свою диету. Употребляйте продукты, содержащие железо: печень, отруби пшеничные, какао-порошок, петрушка. Или специальные препараты (по назначению врача).

Диеты

Разнообразные чаи, травяные сборы и гранулы для идеальной фигуры не только способны выводить из организма полезные витамины и микроэлементы, но и часто могут содержать в себе вредные вещества. Поэтому если волосы начали выпадать во время диеты или приёма средств для похудения, введите в свой рацион продукты, богатые кальцием и железом, полезные для волос. Такие, как зелёные и листовые овощи, бобовые, орехи, мясо птицы, молочные продукты, яйца, морковь и морскую капусту.

Болезнь

Причиной выпадения волос часто служат самые разные заболевания. Например, диабет, воспаление лёгких, увеличение надпочечников, заболевания щитовидной железы и т.д. Это можно выявить только после консультации у специалиста и необходимых обследований.

Устраните причину – исчезнет проблема. Лекарства к слову, принимая лекарства, будьте внимательны – некоторые из них вызывают выпадение волос. Это противозачаточные, даже обычный аспирин, поэтому если вы принимаете какие-либо лекарства и у вас начали выпадать волосы, почитайте аннотацию к нему, чтобы исключить наличие в нём противопоказаний.

Обнаружили? Посоветуйтесь с врачом, чем его можно заменить. Вы сами Покраска, химическая завивка, плойки, фен портят волосы. Совсем отказываться от них не стоит, но перерыв в их использовании должен быть.

Related posts