Вирулентность микробов

Вирулентность микробов Сопротивляемость организма человека также меняется в зависимости от конкретных условий жизни, воздействий внешней среды и возраста. Есть люди, которые, несмотря на многолетний контакт с инфекционными больными, сами не заболевают. Это качество организма может быть результатом как врожденной индивидуальной устойчивости, так и следствием приобретенного иммунитета после перенесенной инфекции или иммунитета, полученного искусственно, с помощью соответствующей вакцинации.

Ряд инфекционных болезней, будучи перенесены человеком, оставляют после себя иммунитет (корь, брюшной тиф и т. д.), другие же, наоборот, предрасполагают к повторным заболеваниям (рожа). Многие инфекционные заболевания возникают в результате инфицирования извне — экзогенного заражения организма.

К ним относятся прежде всего все так называемые заразные эпидемические болезни: чума, холера, сыпной и возвратный тиф, оспа, корь и многие другие. Они составляют основную группу заболеваний, борьба с которыми ведется противоэпидемическими средствами, направленными к устранению возможности заражения их возбудителями; в частности, человек, иммунный к тому или иному патогенному микробу, может в то же время быть не только его носителем, но и выделять микробы, т. е. быть источником распространения инфекции.

Related posts