Применение для лечения современного комплекса

При редко встречающемся менингококковом сепсисе без менингита патологоанатомические изменения характеризуются петехиальной сыпью, геморрагическим диатезом, артритами, эндокардитом, нефритом. Применение для лечения современного комплекса терапевтических средств значительно изменило обычную патологоанатомическую картину исходных состояний при этом заболевании. Современные виды терапии приостанавливают прогрессировать острых гнойных воспалительных процессов, способствуют рассасыванию эксудата и, если лечение начато своевременно, препятствуют возникновению грануляционной ткани и ее фиброзированию.

Полиомиелит — общее острое инфекционное заболевание с преимущественным поражением спинного мозга. Изучение этиологии его следует считать начавшимся с работ Гейне (1840), в которых есть уже указания на эпидемическое появление болезни.

Возбудителем полиомиелита является фильтрующийся вирус (Ландштейнер и Поппер, 1908-1909 гг.); размеры его 8-12 ммк. Вирус содержится в мозгу, нервах, в лимфатических узлах и выделениях (фекалиях) больных. Источником инфекции являются больные люди и здоровые вирусоносители.

Основной путь передачи инфекции алиментарный.

Дети в возрасте от 6 месяцев до 4 лет наиболее подвержены заболеваниям, которые наблюдаются и в более старшем возрасте, в том числе и у взрослых. Эпидемии 1887 и 1895 гг. в окрестностях Стокгольма и в самом городе дали основание директору Стокгольмской детской клиники О. Медину сделать уже систематические обстоятельные наблюдения.

Заболеваемость полиомиелитом может иметь и спорадический характер.

За последние годы увеличилось число эпидемических вспышек.

Related posts