Небо твердое и мягкое

Небо твердое и мягкое Поперечный шов костей через слизистую оболочку не виден, а соответственно продольному по слизистой оболочке твердого неба виден шов слизистой оболочки, raphe palati. Спереди, позади передних зубов, этот шов приподнимается в резцовый сосок, papilla incisiva. Последний соответствует ротовому отверстию резцового канала в костном небе, через который проходят сосуды и нервы. Отверстий же на слизистой оболочке здесь нет. По бокам от шва в обе стороны проходят поперечные складки слизистой оболочки, plicae palatinae transversae s. rugae palatinae. Эти складки индивидуально очень различны по длине, высоте и извитости.

Количество их бывает от трех до шести с каждой стороны шва, причем все они группируются ближе к передней части неба и только при многочисленности находятся и более кзади. Задняя часть твердого неба более гладкая, но на границе с мягким небом можно бывает отметить по бокам от срединного шва две плоские ямки.

Слизистая оболочка твердого неба ближе к срединному шву прочно срастается с надкостницей, а в боковых частях неба, при переходе на альвеолярные отростки, т. е. в десны, она отходит от кости. Здесь, между костным небом и покрывающей его слизистой оболочкой находится некоторое количество рыхлой клетчатки и залегает основная масса слюнных небных желез, glandulae palatinae, протоки которых открываются в этой же области.

Проходящие через большое небное отверстие в костном небе основные кровеносные сосуды и нервы твердого неба тоже проходят в боковых частях неба, неподалеку от десен.

Related posts