Луночка нижнего зуба

Луночка нижнего зуба Все 20 молочных зубов имеют общие свойства, зависящие от их развития, формирования и функции в более раннем возрасте. Имея много общего с постоянными зубами, они гораздо меньше их по величине и более хрупки. Последнее зависит от обширности полостей и относительно большой ширины корневых каналов у молочных зубов, а также от тонкости и особенностей строения их твердых субстанций. Тонкий слой эмали молочных зубов имеет характерный для них бледно-голубоватый цвет. Корни молочных зубов малы по отношению к их коронкам.

Последние поэтому опираются также и непосредственно на десну.

Коронка у шейки молочных зубов утолщена в виде поперечного валика, охватывающего зуб. Так как этот валик особенно выражен на вестибулярной поверхности коронки, то его назвали вестибулярным.

Тонкие корни молочных зубов располагаются более вертикально, чтобы не препятствовать развитию позади них постоянных зубов, а у многокорневых зубов расходятся в стороны. К моменту выпадения молочных зубов их корни почти целиком рассасываются.

Недлительное существование этих корней приводит к отсутствию у молочных зубов выраженных признаков стороны по отклонению корня. Признаки кривизны вестибулярных поверхностей коронок, а также признаки их углов выражены хорошо, что дает возможность определять сторону зуба.

Молочные резцы напоминают постоянные. Верхний медиальный резец имеет коронку в виде лопаточки.

На язычной поверхности ее хорошо развит зубной бугорок. Корень — конической формы, верхушка его часто загибается мезиально.

Латеральный верхний резец аналогичен такому же резцу постоянных зубов. Мезиальная контактная поверхность переходит в режущий край под углом, близким к прямому.

Related posts