Летальность при дифтерии

Летальность при дифтерии Различают дифтерию зева, носа, гортани, трахеи и бронхов, глаза, уха, половых органов и кожи (раны). Наиболее частой формой, составляющей 70-90% всех заболеваний, является дифтерия зева. Она может проявляться в виде локализованной, распространенной и токсической форм. При дифтерийной ангине налеты могут локализоваться только на миндалинах и симптомы общей интоксикации иногда бывают выражены нерезко. Распространенная дифтерия зева характеризуется умеренной интоксикацией с локализацией налетов за пределами миндалин.

Налеты обнаруживаются на слизистой нёбных дужек, язычка, глотки.

Токсическая дифтерия зева сопровождается выраженной интоксикацией, нередко с явлениями патологической кровоточивости. Дыхательные пути поражаются дифтерией изолированно (первичный круп), редко дифтерийный круп протекает в комбинации с дифтерией зева, носа.

К редким локализациям дифтерии относится дифтерия глаз, уха, наружных половых органов, кожи (раны), также районов опрелости шеи у маленьких детей.

В патологической анатомии дифтерии различают: 1) местные явления, возникающие в районе инвазии возбудителя, и 2) изменения в организме (органах и тканях), происходящие в результате действия всосавшегося токсина.

Related posts