Корь, перенесенная больным

Корь, перенесенная больным Смерть детей от кори является смертью от диссеминированной мелкоочаговой пневмонии. Очаги пневмонии имеют серый цвет, неправильную форму. Большое распространение поражений бронхиол ведет к закрытию их просвета и явлениям асфиксии. Микроскопически определяются гиперемия и воспалительный отек кожи в области элементов сыпи. В легких обнаруживается гнойный бронхиолит с воспалительным инфильтратом в стенке бронхиол, состоящим из лимфоцитов, лейкоцитов и плазматических клеток.

В стенках альвеол, прилежащих к бронхиолам, отмечается накопление тех же клеток, в полостях альвеол появляется фибринозный эксудат с различным количеством лейкоцитов.

Есть основание считать, что воспалительный процесс со стенки воспаленных бронхиол распространяется на окружающую ткань легкого контактным путем. Альвеолярные ходы и альвеолы, принадлежащие воспаленным бронхиолам, также содержат эксудат, состоящий из серозной жидкости, лейкоцитов и небольшого количества альвеолярных макрофагов.

При кори очаги пневмонии мелки, но количество их может быть очень велико. Воспалительный процесс поражает не только бронхиолы, но и мелкие и более крупные бронхи.

Основным в них является наличие в слизистой оболочке и в подслизистом слое воспалительного инфильтрата, состоящего из лимфоцитов, плазматических клеток и небольшого количества гистиоцитов.

При этом эпителий слизистой оболочки может сохраняться, во всяком случае местами.

Related posts