Клинонебная артерия

Клинонебная артерия Венозная кровь от органов полости рта оттекает по системе яремных вен и через vv. brachiocephalicae s. vv. ano-nymae (dextra et sinistra) в верхнюю полую вену. Обычно вены в области лица сопровождают артерии, тесно прилегая к ним, когда артерии проходят в узких костных каналах, и отстоят от них, проходя среди мягких тканей. Часто они носят то же название. Характерно для них образование густых и иногда мощных венозных сплетений, как внутриорганных, так и внеорганных.

Венозное русло здесь значительно шире артериального.

Внутренняя яремная вена, v. jugularis interna, несет в основном кровь из полости черепа, проходя от его яремного отверстия через всю шею, где она лежит латеральнее сонных артерий, до места слияния с подключичной венон, т. е. образования плечеголовных (безымянных) вен. У места начала и впадения внутренняя яремная вена имеет расширения, bulbus venae jugularis superior et inferior, па своем пути она принимает вены от органов и внеорганных сплетений.

К таким сплетениям относится крыловидное сплетение plexus pterygoideus, находящееся позади тела верхней челюсти в подвисочной ямке и окружающее крыловидные мышцы. В это сплетение впадает кровь, оттекающая от оболочек головного мозга, от верхнего глоточного сплетения, от барабанной полости и слуховой трубы, от околоушной железы и жевательных мышц, частично вены из глазницы, от слизистой оболочки полости носа и полости рта, от зубных органов.

Кровь из plexus pterygoideus оттекает по короткому толстому стволу в зачелюстную вену, v. retromandibularis. Последняя собирает также кровь из vv. temporales superficialis et media, но иногда названные вены могут впадать в наружную яремную вену.

Related posts