Индивидуальная изменчивость лица

Индивидуальная изменчивость лица Вертикальное стояние общей плоскости человеческого лица определяется так называемым лицевым углом, который измеряется по профилю лица угломерами (гониометрами). Гониометрами может измеряться также и угол нижней челюсти. При отсутствии специального угломера лицевой угол может измеряться по тени лица.

Профильный лицевой угол образуется пересечением линий немецкой горизонтали с линией, соединяющей и prosthion. Обычные углы 80-85° рассматриваются как мезогнатизм.

При уменьшении угла меньше 80° мы говорим о прогнатизме, а при увеличении больше 85° — об ортогнатизмё.

Однако форма лица зависит и от значительности выступания подбородка (положительный подбородок). Если подбородок отстоит кзади от вертикальной линии, идущей от середины переднего края альвеолярного отростка нижней челюсти, то он называется отрицательным.

Иногда прогпатия зависит только от выстояния альвеолярного края верхней челюсти, и тогда она называется подносовой или нижней.

Выступание вперед нижней челюсти дает так называемую прогению.

Вместе с тем форма лица зависит от наличия или отсутствия зубов, а в первом случае от их положения. Различают продентию, когда косо стоящие резцы выступают вперед, и ор-тодентию, orthodentia, когда зубы стоят прямо.

Положение альвеолярных отростков и зубов вызывает и различное положение губ. Нормальное прямое положение их, orthoche-lia, у некоторых людей заменяется выступанием их вперед — prochelia, пли западаиием назад — opisthochelia. Последнее постоянно наблюдается при выпадении зубов, но можно видеть, что отсутствие их вначале вызывает зана-дение только верхней губы, а нижняя, мускулатура которой даже гипертрофируется, выступает вперед, прикрывая собой верхнюю.

По самой толщине губ различают макро-хелию и микрохелию (macrochelia и microchelia).

Related posts