Боковые ямки черепа

Боковые ямки черепа Нижней стенки у височной ямки нет, и она широко переходит за скуловой дугой в подвисочную ямку. Именно верхний край скуловой дуги и является условной границей между обеими ямками, а на мозговом черепе эту границу проводят под нижним краем большого крыла клиновидной кости, т. е. по верхнему краю латеральной части нижней глазничной щели, дальше кзади — по linea infratemporalis большого крыла клиновидной кости и до суставного бугорка, tuberculum articulare, височной кости, который тоже входит в основание скулового ее отростка. Подвисочная ямка, fossa infratemporalis, снаружи ограничена скуловой дугой и ветвью нижней челюсти, спереди — подвисочными поверхностями скуловой кости и верхней челюсти. С медиальной стороны у нее стенка неполная: здесь ее образует боковая поверхность латеральной пластинки крыловидного отростка клиновидной кости.

В костных стенках подвисочной ямки принимают участие скуловая, верхнечелюстная, клиновидная, височная кости и ветвь нижней челюсти.

В ямке находятся мышцы, сосуды и нервы, проникающие в нее со стороны височной ямки, основания черепа, глазницы, крылонебной ямки, стенок полости рта, зачелюстной области и шеи, с которыми она сообщается.

Сверху она сообщается с височной ямкой.

Сзади она сообщается с наружным основанием черепа, здесь в нее из средней черепной ямки открываются два отверстия: foramen ovale и foramen spinosum.

Снизу она открывается в костную полость рта. Спереди же она через латеральную часть нижней глазничной щели, fissura orbitalis inferior, сообщается с глазницей. Кроме того, на ее передней стенке, около бугра верхней челюсти, открываются небольшие отверстия, по которым к зубам направляются сосуды и нервы: foramina alveolaria superiora posteriora.

Related posts