Красота и здоровье 

Как лечить воспаленные миндалины

Для успешного лечения миндалин на протяжении 3-5 дней 5 раз в день выполняйте поочередно одни и те же тепловые процедуры – промывание миндалин, ингаляции, компрессы, ножные ванны, а также пейте теплые жидкости. При остром воспалительном процессе, сопровождающемся повышением температуры, применяйте для лечения миндалин только теплое питье и полоскание горла, а все остальные процедуры начинайте только после нормализации температуры.

Полоскание горла начинайте с утра после гигиены ротовой полости. Для этого используйте теплый солевой раствор (1 ч.л. на 0,5 л воды) или раствор фурацилина (1/4 измельченной таблетки на 0,5 л воды). Они хорошо очищают миндалины от болезнетворных бактерий. После промывания горла обязательно выпейте стакан теплого травяного напитка – ромашки, шалфея, мяты. Заварите в термосе 1 ст.л. растения 0,5 литром кипятка и через 10-15 минут пейте мелкими глотками. Кроме отваров трав употребляйте чай с медом и лимоном, настой шиповника (пейте через соломинку), компоты из сухофруктов, клюквенные морсы, теплое молоко с медом.

Для ингаляций используйте отвары трав, обладающие противовоспалительным и противомикробным действием. Это ромашка, розмарин, шалфей, эвкалипт, хвоя. Заварите в чайнике 2 ст.л. любого растения либо сбор из нескольких трав 0,5 л кипятка и после нескольких минут настаивания приступайте к ингаляции. В течение 8-10 минут вдыхайте пар ртом из чайного носика, после чего в течение часа соблюдайте постельный режим, избегайте разговоров и употребления какой-либо пищи или напитков. Через 2 часа прополощите горло травяным отваром, выпейте теплое питье, сделайте согревающий компресс и повторите ингаляцию снова.

Для компресса приготовьте марлю или фланелевую ткань, сложенную в 6-8 слоев, причем чтобы по форме она была продолговатой (на заднебоковую поверхность шеи), а также клеенку, вату и бинт. Смочите ткань в теплой воде и, отжав, приложите к шее так, чтобы она покрывала заднюю и боковые (подчелюстные) части шеи. Покройте ткань клеенкой, затем ватой и зафиксируйте бинтом. Каждый слой компресса делайте больше предыдущего. После его наложения замотайте шею шерстяным платком или шарфом. Оставьте на 3-4 часа. Компресс особенно эффективен при сильном воспалении миндалин.

Для общего укрепления организма и скорого выздоровления делайте горячие ножные ванны перед сном (если нет варикоза). Кроме этого принимайте двойную дозу витамина С, обеспечьте непрерывный доступ свежего воздуха, а для его увлажнения поставьте в комнате емкость с водой.

При регулярном выполнении всех процедур миндалины восстанавливаются достаточно быстро. Но чтобы они были меньше подвержены воспалению, занимайтесь профилактикой – закаляйтесь, ежедневно полощите горло прохладной водой, чаще бывайте на свежем воздухе и не избегайте физических нагрузок.

Related posts