Дети и семья 

Как подготовить дочь к первой менструации?

Молодая Мама ,если у вас растет дочь, то рано или поздно, вы столкнетесь с проблемой полового созревания. Вам необходимо подготовиться к этому событию заранее и подготовить дочь, чтобы это не было для нее шоком. Обычно, все неизвестное пугает, и ваша дочь может наслушаться рассказов о том, как страшна менструация. Чтобы этого не произошло, вы должны стать первым человеком, который расскажет и сможет подготовить дочь к менструации.

Когда рассказать дочке, что такое менструация?

Как только вы заметите изменение в груди своей дочери – пора. Спустя год-полтора у нее начнется первая менструация. Обычно менструация начинается в 10-14 лет. У кого-то раньше, у кого-то позже. Но в этом возрасте ваша дочь уже должна знать, что это такое.

На какие вопросы о менструации нужно ответить?

-Когда она начнётся, как это узнать, чтобы не попасть в нелепую ситуацию?

Перед менструацией изменяется состояние организма. Начинает потягивать внизу живота, может появиться легкое головокружение. Возможно, что настроение будет меняться, появится раздражительность, может начаться депрессия. Все эти признаки связаны со сменой гормонального фона, который меняется при подготовке организма к первой менструации.-Что такое менструальный цикл?

Менструальный цикл – это изменения, которые происходят в матке и яичниках. Цикл длится около месяца у кого-то чуть больше, у кого-то чуть меньше. От менструального цикла зависит детородная функция женщины.-Что происходит во время менструации и для чего она нужна?

Перед самой менструацией, слизистая влагалища становится очень мягкой и эластичной. Если яйцеклетка оплодотворена, то эндометрий принимает ее и начинается развитие плода. Если же яйцеклетка оплодотворена не была, то эндометрий отторгается и начинает выходить наружу с кровью. Это обусловлено снижением уровня гормонов в крови.Первая менструация может быть не алого, а коричневого цвета. Ничего страшного в этом нет – это норма.-Почему из влагалища выходят сгустки?

Некоторые могут подумать, что это кусочки живой плоти, но это не совсем так. Сгустки – это эндометрий и клетки эпителия. Когда идет менструация, ферменты, разжижающие кровь не всегда могут справиться с таким обилием выделений, поэтому и появляются сгустки.-Сколько длится менструация?

Обычно менструация длится от 3 до 5 дней. Менструальный цикл от 28 до 35 дней. Если менструация проходит 2 раза в месяц или цикл более35 дней, то стоит обратиться к врачу.Обязательно расскажите дочке о том, что менструация болезненна. Это ни в коем случае нельзя утаивать.Как только вы поговорили о первой менструации, стоит поговорить и о половой жизни. Да, вам кажется, что 12-13 лет это рано, но лучше предупредить раннюю нежелательную беременность. Ведь вы мать, вы должны подготовить и правильно воспитать ребенка. Половое воспитание играет очень большую роль. Ведь если вы не поговорите с ней о сексе и о его последствиях, с ней обязательно поговорят об этом друзья. И расскажут, что заниматься сексом – это хорошо (в 13 лет лучше не придумаешь), что секс с презервативом – это то же самое, что нюхать цветы в противогазе и так далее.Вы должны все рассказать дочери, будьте как подруги. Только доверительные отношения помогут вам уберечь ребенка от многих опасностей.

Related posts